静岡県スポーツ吹矢協会

西は浜松から東は伊東まで、県内16支部で元気に活動中です

*

第12回スポーツ吹矢静岡県大会

      2015/12/15

【12/15 お詫び】6m女子の写真キャプションが誤っておりました。優勝の井出さんは、中央ではなく右側です。お詫び申し上げますと共に、訂正させていただきます。

 11月8日(日)、島田市総合スポーツセンター・ローズアリーナにて、「第12回スポーツ吹矢静岡県大会」が開催されました。エントリは14支部から133名と、県内会員のみの大会としては過去最多タイ(当日参加129名)。距離・男女別の4ラウンド個人戦と、支部別に結成された5名1組のチームによる3ラウンド団体戦で、真剣かつ和気藹々と競い合いました。

 中でも、団体戦では2位・3位決定戦を7チームで実施するという、前代未聞の事態に。通常、代表者による1本勝負のところを、1ラウンド勝負に変更したものの、それでも同点が発生し、更なる決定戦が行われるなど、大変白熱の戦いとなりました。

 また、今回は県内から初となるジュニア会員の参加もありました。大人顔負けの素晴らしい成績で、大会を大いに盛り上げてくれたことに対し、「若葉賞」として、特別表彰をいたしました。

 各部門の上位3名と、特別賞は、以下の皆さんです。おめでとうございます!なお、男女8m・10mの優勝者には、来年11月開催の全日本選手権優先出場権が与えられます。

 男子 6m 優 勝 西尾 義久  さん(磐田)      132点
       第二位 鈴木 俊一郎 さん(磐田南)     126点
       第三位 市川 利隆  さん(清水たんぽぽ)  122点
 女子 6m 優 勝 井出 喜代美 さん(富士今泉)    126点
       第二位 西尾 ひろ子 さん(磐田)      121点
       第三位 田村 房子  さん(藤の里藤枝)   116点
 男子 8m 優 勝 川島 義行  さん(磐田南)     128点
       第二位 森  章   さん(藤の里藤枝)   128点
       第三位 久野 秀規  さん(富士山富士宮)  124点
 女子 8m 優 勝 植田 純子  さん(三島・沼津L&G)130点
       第二位 勝田 清子  さん(浜松)      128点
       第三位 岩井 久美子 さん(磐田南)     128点
 男子10m 優 勝 小柴 義雄  さん(三島・沼津L&G)126点
       第二位 吉岡 忠博  さん(三島・沼津L&G)126点
       第三位 須永 哲史  さん(静岡・焼津)   124点
 女子10m 優 勝 新海 幸枝  さん(富士宮福吹)   124点
       第二位 杉山 加奈江 さん(富士的矢)    122点
       第三位 須永 有紀子 さん(静岡・焼津)   114点

 団体戦   優 勝 磐田支部Aチーム           95点
       第二位 富士的矢支部チーム          89点
       第三位 磐田南支部Aチーム          89点

 基本動作奨励賞
       鈴木 雅明 さん(磐田)
       山名  競 さん(静岡・焼津)
       田村 房子 さん(藤の里藤枝)
       ※来賓の山田常務理事・教育部部長が選定

 若葉賞(ジュニア特別賞)
       馬場 耀大 くん(磐田)

 最後になりますが、開催にあたり尽力された、ご当地・島田金谷支部の皆さん、誠にありがとうございました。

歴史を重ねて第12回目を数えました

歴史を重ねて第12回目を数えました

熊切県会長による開会挨拶

熊切県会長による開会挨拶

古川新六段に、認定証が授与されました

古川新六段に、認定証が授与されました

ご当地支部を代表して、北川金苗さんによるユニークな選手宣誓が

ご当地支部を代表して、北川金苗さん(島田金谷)によるユニークな選手宣誓が

来賓の山田信彦様(一般社団法人日本スポーツ吹矢協会常務理事・教育部部長)からのご挨拶

来賓の山田信彦様(日本スポーツ吹矢協会常務理事・教育部部長)のご挨拶

ご来賓・水野式高様(島田市健康福祉部スポーツ振興課課長)からもご挨拶を頂戴しました

来賓の水野式高様(島田市健康福祉部スポーツ振興課課長)のご挨拶

吉岡忠博さん(三島・沼津L&G)の掛け声でスポーツ吹矢体操を実施

吉岡忠博さん(三島・沼津L&G)の掛け声でスポーツ吹矢体操を実施

個人戦の競技中。静かな戦いのスタートです。

個人戦の競技中。静かな戦いのスタートです。

午後の団体戦では、一転して一喜一憂の賑やかな戦いに

午後の団体戦では、一転して一喜一憂の賑やかな戦いに

男子6m表彰台の皆さん(中央が優勝された西尾さん)

男子6m表彰台の皆さん(中央が優勝された西尾さん)

女子6m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の井出さん)

女子6m表彰台の皆さん(右が優勝の井出さん)

男子8m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の川島さん)

男子8m表彰台の皆さん(中央が優勝の川島さん)

女子8m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の植田さん)

女子8m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の植田さん)

男子10m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の小柴さん)

男子10m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の小柴さん)

女子10m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の新海さん)

女子10m表彰台の皆さん(同じく中央が優勝の新海さん)

団体戦優勝 磐田支部Aチームの皆さん

団体戦優勝 磐田支部Aチームの皆さん

団体戦第二位 富士的矢支部チームの皆さん

団体戦第二位 富士的矢支部チームの皆さん

団体戦第三位 磐田南支部Aチームの皆さん

団体戦第三位 磐田南支部Aチームの皆さん

 - 大会情報